Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

General Andres Ignacio Menéndez

Presidente provisorio de la República de El Salvador:

28 de Agosto de 1934 al 21 de marzo de 1935

Presidente Provisorio:

9 de mayo de 1944 al 21 de octubre de 1944

(SALVADOREÑO)

El general Andrés Ignacio Menéndez nació en santa Ana el 1ero de febrero de 1879 y murió el 7 de junio de 1962.

Hermano: Don Rafael Menéndez.

Fue casado en segundas nupcias con doña Catalina Carvallo de Menéndez.

El General Ignacio Menéndez era un hombre honrado y leal. Sus ascensos fueron desde filas donde alcanzo el grado de Sub Teniente el 18 de Octubre de 1898, a teniente el 24 de marzo de 1904; a Capitán el 1ero de agosto de 1906; por organización ascendió a Capitán Mayor el 24 de mayo de 1907, a Teniente Coronel el 20 de febrero de 1911; a Coronel el 21 de mayo de 1915 y a General de Brigada el 10 de agosto de 1920.

Cuando el General Martínez solicitó permiso en 1934 a la Asamblea Nacional legislativa para preparar su reelección, dejo como Presidente provisionario al general Andrés Ignacio Menéndez y en el Gabinete fue nombrado como Ministro de guerra, Marina, y Aviación el Presidente Martínez.

Panel de Ingreso

entrarfb

entrarfb

Donaciones

Volver